понедельник, декабря 10, 2012

Как я еще леплю глазки для игрушек


  Как-то  наткнулась на еще один мастер-класс Ольги Рыбкиной по изготовлению глазок для игрушек из пластики. Не знаю почему, не решалась попробовать. А тут взялась и попробовала. Мне понравилось и как мне кажется глазки получаются  аккуратнее, чем я лепила пластику на пуговичку.

  Но в процессе  столкнулась с некоторыми трудностями. Например
используя пластику "Цветик" у меня не получалось вытащить глазик из заготовки (наверно пластик слишком мягкий).  Попробовала слепить  из пластики фирмы "Сонет-классик" начало получаться, но тоже не всегда (не знаю почему, то ли руки не оттуда, то ли крема мало, то ли еще что-то), и тогда я со  пошла ее не запекать, а варить   (больше нравится - запаха нет, только белый налет появляется, но покраска черным лаком решает и эту проблему). Бросаю в кипящую воду свою заготовку с глазиком и параллельно те глазки, которые получилось вытащить из заготоки. Варю 3 минуты + по одной минуте на каждый миллиметр толщины глазика (в среднем минут 10). В процессе варки глазик легко отстает от заготовки (иногда даже вываливается из нее). Заготовку достаю, охлаждаю под струей холодной воды и продолжаю дальше.  А потом дальше по МК Ольги: крашу глазки лаком, даю высохнуть и они  готовы.

PS: методом проб и ошибок, нашла для себя еще выход, чтобы глазки легко выходили из заготовки,- заготовку смазываю небольшим слоем детской присыпки и они легко достаются. И отказалась от варки, как мне кажется, вареные глазки все таки не такие прочные как запеченные в духовке.


2 комментария :